算数 中学受験 算数の問題解法:みかんとリンゴの購入問題
この記事では、ある中学受験の算数問題を解く方法について説明します。問題では、みかんとリンゴを合わせて12個買った場合、720円になったという設定です。ここから、リンゴは何個購入したのかを求めます。1. 問題の整理問題では、1個40円のみかん...
算数
数学
数学
大学数学
大学数学
高校数学
高校数学
算数
算数
数学