中学数学 130円のみかんを何個か買って2000円を出したらおつりが400円。りんごは何個買ったか?
この問題は、みかんを何個買ったのかを求める計算問題です。みかんの価格が130円、支払ったお金が2000円、おつりが400円である場合の計算方法について解説します。1. みかんの購入金額の計算まず最初に、支払ったお金2000円からおつり400...
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学
中学数学