50枚入りと74枚入り、2セット購入を考えた場合、どちらがお得か悩むことはよくあります。この記事では、実際に価格を比較して、どちらがよりお得かを計算してみます。
価格とセット数を比較する
まずは、与えられた商品の情報を整理しましょう。
・50枚入り:980円
・74枚入り:1580円
1セット当たりの単価を計算する
それぞれのセットが1枚あたりいくらになるかを計算してみます。
50枚入りの単価:980円 ÷ 50枚 = 19.6円/枚
74枚入りの単価:1580円 ÷ 74枚 = 21.35円/枚
2セット購入した場合の総額を計算する
次に、2セット購入した場合の総額を計算しましょう。
50枚入り2セット:980円 × 2 = 1960円
74枚入り2セット:1580円 × 2 = 3160円
1セット当たりのコストを比較する
それぞれの購入における1枚あたりの価格を再確認します。
50枚入り2セットの場合:1960円 ÷ (50枚 × 2) = 19.6円/枚
74枚入り2セットの場合:3160円 ÷ (74枚 × 2) = 21.35円/枚
結論
計算結果から、50枚入りのセットを2セット購入した方が1枚あたりの価格が安く、お得だということがわかりました。74枚入り2セットでは、同じ枚数でも1枚あたりの価格が少し高くなります。
したがって、50枚入りを2セット購入する方が経済的にはお得です。
コメント