A店とB店、どちらでパンを購入するのがお得か計算しよう

算数

今回の質問では、A店とB店でパンを購入する際、何個以上購入すればB店が得かを計算していきます。A店とB店の条件をしっかり理解し、どのタイミングでB店に行く方が安いのかを算出する方法を解説します。

条件の整理

まずは、A店とB店の価格設定や交通費を整理しましょう。

  • A店: 2つセットのみ800円、往復交通費350円
  • B店: 1つから購入可能で270円、往復交通費1700円

これらの条件を元に、パンをいくつ購入すればB店が得になるのかを計算していきます。

A店とB店の購入価格を計算

まず、A店での価格を計算します。A店では2つセットで800円なので、1個あたりの価格は次のように求めます。

1個あたりの価格 (A店) = 800円 ÷ 2 = 400円

次にB店では、1個あたり270円で購入できます。ここではパン1個あたりの価格が明確です。

A店とB店の合計金額を求める

次に、いくつかのパンを購入した場合の合計金額を求めます。例えば、n個のパンを購入する場合、A店とB店それぞれの合計金額を求めてみましょう。

A店の場合: パンの価格 + 交通費 = 400n + 350円

B店の場合: パンの価格 + 交通費 = 270n + 1700円

どの時点でB店が得かを計算する

A店とB店の価格が等しくなる点を求めます。つまり、A店とB店の合計金額が同じになるnを求めます。

400n + 350 = 270n + 1700

これを解くと、n ≈ 4.2

つまり、4個以下であればA店の方が安いですが、5個以上購入するとB店の方が得になるという計算結果が得られます。

まとめ

A店とB店の価格計算を行った結果、4個までの購入ならA店が得で、5個以上購入するならB店が得になることがわかりました。購入するパンの個数によって最適な店を選ぶことで、無駄な出費を抑えることができます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました